Вопрос по поиску

Любые вопросы о Stream-е

Модераторы: dushik, Slim

Ответить
Keal

Вопрос по поиску

Сообщение Keal » Сб июл 19, 2014 11:01 pm

А именно по "умному" поиску.

Вот есть галерка допустим с хамстера, в деске которой встречаются слова white и black, стоят в деске они не рядом.

В поле info, я добавил тэги, которые даёт этот самый хамстер, и допустим в тэге встречается слово blue

Так вот если я введу в поиск "white black blue"

то в результатах поиска найдётся ли эта галерея, в деске которой есть только два слова из поискового запроса, а третье слово находится в поле info?

Keal

Сообщение Keal » Вс июл 20, 2014 2:53 pm

Не могу разобраться как всё таки работает поиск

Есть галера с деском "You Have The Perfect Body"

вбиваю в строку поиска "you have", выдаёт ноль резальтатов. Режим поиска стоит "normal" тэги "you" и "have" не заапрувлены то есть они "wait" , может поэтому?

И вообще теоритически скажем на сидже в 20к галер, какой вид поиска даёт больше результатов в среднем, exact или normal?

dushik
Admin

Сообщение dushik » Вс июл 20, 2014 7:37 pm

нужно смотреть, из описания не очень понятно
стрим не ищет по инфо, он ищет по тэгам, которые есть у гали, причем только заапрувленным. То что нашло в тэгах из поискового запроса удаляется и остаток уже ищется в деске.

вбиваю в строку поиска "you have", выдаёт ноль резальтатов. Режим поиска стоит "normal" тэги "you" и "have" не заапрувлены то есть они "wait" , может поэтому?
также следует обратить внимание на эти моменты - viewtopic.php?t=11
Поиск (search=) не ищет некоторые слова (about, again, all,…)
В mysql существует список часто используемых стоп-слов, которые игнорируются при поиске. Полный список тут. Чтобы его отключить, необходимо попросить админов:
1. в файле конфига mysql прописать ft_stopword_file=""
2. перезапустить mysql
3. выполнить repair table gallery_plus

Поиск (search=) не ищет короткие слова 3 и менее букв
Поисковый механизм mysql игнорирует слова длинной менее 4-х символов. Хотите искать более короткие слова - попросите админов уменьшить ft_min_word_len в конфиге mysql, и перестроить fulltext index для таблицы gallery_plus.
И вообще теоритически скажем на сидже в 20к галер, какой вид поиска даёт больше результатов в среднем, exact или normal?
normal

Keal

Сообщение Keal » Вс июл 20, 2014 8:12 pm

Вроде понял.

Еще вопрос.

Вот ввожу я запрос ?search=black+white

в базе присутствуют гали, в тэгах которых есть слово black, также есть гали в тэгах которых есть white, но нет такой гали, в тэгах которой присутствует И white И black.

Такой поиск, как я заметил, выдаёт ноль результатов, верно?
То есть такой поиск не выведет гали, в которых присутствует только black или только white.

Просто в мануале написано так:
"exact (default) - в деске должны присутствовать все слова запрашиваемого выражения.
normal - хотя бы одно слово "

У меня стоит режим normal, но почему-то стрим не выводит результаты если присутствует только одно слово, выводит только если присутствует оба слова.
А если мы ищем комбинацию из трех слов типа white+black+blue , то выведет гали в которых присутствует комбинация хотя бы из двух слов.

Верно? или у меня что-то не так?)

dushik
Admin

Сообщение dushik » Вс июл 20, 2014 9:48 pm

стрим найдет одно из слов в тэгах. второе будет искать в десках

Ответить